Zu den Bereichen

Inhaltsbereich :evang.-ref. Kirche

Evangelisch reformierte Kirchgemeinde Brunnen-Schwyz

Öffnet einen externen Link in einem neuen Fensterwww.ref-brunnen-schwyz.ch

Am 10. Oktober 1886 haben engagierte Brunner die reformierte Kirchgemeinde ins Leben gerufen. Bereits 14 Tage später, am 24. Oktober 1886, wurde als erster Pfarrer Max Rohr, der auf der Schwarzenegg seinen Wirkungskreis hatte, in sein Amt in Brunnen eingesetzt.

Reformierte Kirche an der alten Kantonsstrasse.

Am 31. Oktober 1886 erfolgte die Einsetzung in Erstfeld. Nun begann eine Zeit intensivster Pionierarbeit. Alles musste aufgebaut werden. Die kirchlichen Veranstaltungen fanden im Hotel Waldstätterhof, im Hotel Rössli und auch im alten Schulhaus statt. Im Jahre 1890 war dann die erste reformierte Kirche mit Pfarrhaus bezugsbereit. Die Einweihung erfolgte am 6. Juli 1890. Vorher wohnte Pfarrer Max Rohr in einer kleinen Wohnung der Bäckerei Hirt an der Bahnhofstrasse. Im Jahre 1931 erfolgte der Gemeindehausneubau und am 27. Mai 1968 wurde die Baubewilligung für einen Turmneubau neben der Kirche erteilt. 1940 und 1990 wurden an den Gebäuden der evangelisch-reformierten Kirchgemeinde erhebliche Renovationen vorgenommen.

Team

KontaktName
Sekretariat
(Montag und Donnerstag; jeweils vormittags)
+41 41 820 31 48
sekretariat@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Prisca Föhn
Alte Kantonsstrasse 8a
6440 Brunnen
Pfarramt
+41 41 820 18 86
pfarrer@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Hartmut Schüssler
Alte Kantonsstrasse 8
6440 Brunnen
Sozialdiakon
+41 79 505 07 45
diakon@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Samuel Wagner
Alte Kantonsstrasse 8
6440 Brunnen

Sigristinnen

KontaktName
Kirche Schwyz
+41 41 811 28 16
+41 79 784 40 89
sigristschwyz@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Susanne Mühlebach
Schmiedgasse 34
6430 Schwyz
Kirche Brunnen
+41 41 820 32 64
+41 79 600 14 72
sigristbrunnen@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Vreni Auf der Maur
Alte Kantonsstrasse 8a
6440 Brunnen

Katechetinnen

KontaktName
+41 41 880 14 54
barbara.aschwanden@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Barbara Aschwanden
unterer Butzenweg 4
6472 Erstfeld 
+41 41 811 28 16 / +41 79 784 40 89
susanne.muehlebach@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Susanne Mühlebach
Schmiedgasse 34
6430 Schwyz
+41 78 949 26 25
sandra.schmid@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Sandra Schmid
Sagenbachstrasse 16
6442 Gersau

Kirchgemeinderat

KontaktName
Präsident
+41 41 820 34 41 / +41 79 605 31 24
erhard.jordi@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Erhard Jordi
Im Acher 11
6440 Brunnen
Kirchenverwalter
+41 41 822 09 70
erich.wegmann@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Erich Wegmann
Kirchweg 5
6440 Brunnen
Kirchgemeinderatsschreiberin
+41 41 852 01 84 / +41 79 362 70 46
esther.grau@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Esther Grau
Schulstrasse 11
6443 Morschach
Gemeindeleben
+41 41 820 39 55 / +41 79 893 75 00
regula.limacher@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Regula Limacher
Bristenstrasse 19
6440 Brunnen
Liegenschaften
+41 41 813 15 15 / +41 79 642 58 48
christa.scheidegger@ref-brunnen-schwyz.ch
Christa Scheidegger
Loostrasse 39
6430 Schwyz
Kirchlicher Unterricht
+41 41 832 26 61 / +41 79 305 62 08
caroline.scherwey@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Caroline Scherwey
Kreuzmatt 1
6430 Schwyz
Kommunikation
+41 79 381 46 40
markus.rosenfelder@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Markus Rosenfelder
Berchtrüti 42
6442 Gersau

Geschäftssprüfungskommission

KontaktName
+41 41 820 08 80
peter.bertschi@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Peter Bertschi
Parkstrasse 29
6440 Brunnen
+41 41 811 83 20 / +41 41 819 11 24
bruno.gwerder@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Bruno Gwerder
Blumenweg 16
6438 Ibach
+41 41 820 06 85
liliane.rukunayakage@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Liliane Rukunayakage
Silbergasse 4
6443 Morschach

Gottesdienstzeiten

Gottesdienste finden in den beiden reformierten Kirchen in Schwyz (Schmiedgasse 34) und Brunnen (Alte Kantonstrasse 8) wie folgt statt:

  • Schwyz: Jeden ersten und dritten Sonntag im Monat (10.00 Uhr).
  • Brunnen: Jeden zweiten, vierten (und fünften) Sonntag im Monat (10.00 Uhr).
  • Altersheim Brunnen:  Termine auf www.ref-brunnen-schwyz.ch
  • Familien-/Kleinkindgottesdienste: Termine auf www.ref-brunnen-schwyz.ch