Zu den Bereichen

Inhaltsbereich :Subkommissionen

Seeufergestaltung

Geisser Ivan, Gemeinderat, Präsident
Zwyer Bruno, Gemeinderat
Betschart Marcel, Leiter Finanzen (beratend)
Schuler Beat, Leiter Bau (beratend)
Lüönd Albert, Fachspezialist Liegenschaften und Tiefbau (beratend)
Vertreter Planergemeinschaft (beratend)
Sekretariat: Planergemeinschaft (beratend)

Kernzonenplanung

Besmer Peter, Gemeinderat, Präsident
May Irène, Gemeindepräsidentin
Zwyer Bruno, Gemeinderat
Arnold Renato, Vertreter Hochbaukommission
Freitag Othmar, Vertreter Hochbaukommission
Grab Albert, Vertreter Hochbaukommission
Betschart Moritz, Vertreter Ortsplanungskommission
Kuster Ivo, Remund + Kuster, Büro für Raumplanung AG (beratend)
Roth Mario, Remund + Kuster, Büro für Raumplanung AG (beratend)
Twerenbold Monika, Denkmalpflegerin (beratend)
Prof. Wagner Christian, Controlling (beratend)
Sekretariat: Suter Bruno, Sachbearbeiter Baugesuche (beratend)

Brunnen Nord

May Irène, Gemeindepräsidentin, Präsidentin
Landtwing Werner, Gemeindevizepräsident
Zwyer Bruno, Gemeinderat
Geisser Ivan, Gemeinderat
Betschart Marcel, Leiter Finanzen (beratend)
Schuler Beat, Leiter Bau (beratend)
Kälin Silvan, CES Bauingenieur AG, Begleitmandat betr. technisches Projektmanagement (beratend)
Bösch Lorenz, BHP - Hanser und Partner AG, Begleitmandat betr. Spezialfragen wirtschaftlicher Entwicklung und Controlling (beratend; bei Bedarf)
Schmid Thomas, ARE (beratend; bei Bedarf)
Sekretariat: CES Bauingenieur AG (beratend)

Wegrodel

Zwyer Bruno, Gemeinderat, Präsident
Auf der Maur Peter, Vertreter Bauernschaft
Schilter Stefan, Vertreter Bauernschaft
Stoll Hans, Vertreter der bisherigen Subkommission
vakant, Vertreterin, Vertreter Wanderwege (beratend)
Sekretariat: Grob Marina, Remund + Kuster, Büro für Raumplanung AG (beratend)

Wildtierkorridor

Besmer Peter, Gemeinderat, Präsident
May Irène, Gemeindepräsidentin
Betschart Willy, Vertreter Bauernschaft
von Euw Armin, Vertreter Liegenschaftsbesitzer
Erhard Michael, Vertreter pro Natura
Bianchi Remo, Vertreter Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Wyss Manuel, Vertreter Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Sekretariat: vakant (beratend)

CI-light

Freitag Karin, Gemeinderätin, Präsidentin
Zwyer Bruno, Gemeinderat
Moschetti Aldo, Gemeindeschreiber
Inderbitzin Jane, Personalverantwortliche (beratend)
Sekretariat: Schurtenberger Stephanie, Gemeindeschreiber-Stellvertreterin (beratend)

GEVER

Betschart Antonia, Frau Säckelmeister, Präsidentin
Landtwing Werner, Gemeindevizepräsident
Besmer Peter, Gemeinderat
Betschart Marcel, Leiter Finanzen (beratend)
Reichmuth Judith, Leiterin Soziales (beratend)
Betschart Stefan, ICT-Verantwortlicher (beratend)
Sekretariat: Moschetti Aldo, Gemeindeschreiber (beratend)

Bahnhofareal

May Irène, Gemeindepräsidentin, Präsidentin
Landtwing Werner, Gemeindevizepräsident
Betschart Antonia, Frau Säckelmeister
Besmer Peter, Gemeinderat
Gallicchio Vincenzo, Gemeinderat
Betschart Marcel, Leiter Finanzen (beratend)
Schuler Beat, Leiter Bau (beratend)
Sekretariat: Kälin Silvan, CES Bauingenieur AG (beratend)