Zu den Bereichen

Inhaltsbereich :Subkommissionen

Bauprojekt Unterkünfte für Asylbewerber und Flüchtlinge

Geisser Ivan, Gemeinderat, Präsident
Betschart Antonia, Frau Säckelmeister
Mettler Patricia, Gemeinderätin
Schuler Beat, Leiter Bau und Liegenschaften
Schertenleib Patrick, Leiter Soziales
Föhn Sonja, BSS Architekten AG (beratend)
Sekretariat: Sarli Alexander, Huusart AG (beratend)

Brunnen Nord

Auf der Maur Albert, Gemeindepräsident, Präsident 1)
Betschart Antonia, Frau Säckelmeister
Casagrande Urs, Gemeindevizepräsident
Zwyer Bruno, Gemeinderat
Landtwing Werner, Gemeinderat
Mettler Patricia, Gemeinderätin
von Euw Werner, Gemeinderat 1)
Schuler Beat, Leiter Bau und Liegenschaften (beratend)
Betschart Marcel, Leiter Finanzen (beratend) 1)
Kälin Silvan, CES Bauingenieur AG, Seewen, Begleitmandat betr. technisches Projektmanagement (beratend) 1)
Bösch Lorenz, BHP - Hanser und Partner AG, Zürich, Begleitmandat betr. Spezialfragen wirtschaftlicher Entwicklung sowie Controlling (beratend; bei Bedarf)
Dettling Arnold, juristische Unterstützung / Beratung (beratend) 1)
Schmid Thomas, ARE (beratend; bei Bedarf)
Sekretariat: CES Bauingenieur AG, Seewen (beratend)
Ausschuss 1)

Betreutes Wohnen (paritätische Baukommission mit Genossame Ingenbohl)

Freitag-Masa Karin, Gemeinderätin
Geisser Ivan, Gemeinderat
Schuler Beat, Leiter Bau und Liegenschaften
Roten Reinhold, Heimleiter (beratend)

Kernzonenplanung

Auf der Maur Albert, Gemeindepräsident, Präsident
von Euw Werner, Gemeinderat
Zwyer Bruno, Gemeinderat
Arnold Renato, Vertreter Hochbaukommission
Freitag Othmar, Vertreter Hochbaukommission
Grab Albert, Vertreter Hochbaukommission
Betschart Moritz, Vertreter Ortsplanungskommission
Kuster Ivo, Remund & Kuster, Büro für Raumplanung AG (beratend)
Roth Mario, Remund & Kuster, Büro für Raumplanung AG (beratend)
Brunner Thomas, Denkmalpfleger (beratend)
Prof. Wagner Christian, Controlling (beratend)
Dettling Arnold, jur. Mitarbeiter (beratend)
Sekretariat: Suter Bruno, Sachbearbeiter Hochbau (beratend)

Seeufergestaltung

Geisser Ivan, Gemeinderat, Präsident
Casagrande Urs, Gemeinderat
Freitag-Masa Karin, Gemeinderätin
Landtwing Werner, Gemeinderat
von Euw Werner, Gemeinderat
Betschart Marcel, Leiter Finanzen (beratend)
Schuler Beat, Leiter Bau und Liegenschaften (beratend)
Wappis Werner, Werkmeister (beratend)
Dettling Christoph, Dettling Wullschleger Architekten AG (beratend)
Ryffel Thomas, ryffel + ryffel Landschaftsarchitekten BSLA (beratend)
Walder Isabelle, Staubli, Kurath & Partner AG (beratend)
Sekretariat: Planergemeinschaft (beratend)

Wildtierkorridor

von Euw Werner, Gemeinderat, Präsident
Auf der Maur Albert, Gemeindepräsident
Zwyer Bruno, Gemeinderat
Betschart Willy, Vertreter Bauernschaft
von Euw Armin, Vertreter Liegenschaftsbesitzer
Erhard Michael, Vertreter pro Natura
Bianchi Remo, Vertreter Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Wyss Manuel, Vertreter Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Sekretariat: Gwerder Emil, Büro für Projektmanagement und Kommunikation (beratend)