Zu den Bereichen

Inhaltsbereich :evang.-ref. Kirche

Evangelisch reformierte Kirchgemeinde Brunnen-Schwyz

Öffnet einen externen Link in einem neuen Fensterwww.ref-brunnen-schwyz.ch

Am 10. Oktober 1886 haben engagierte Brunner die reformierte Kirchgemeinde ins Leben gerufen. Bereits 14 Tage später, am 24. Oktober 1886, wurde als erster Pfarrer Max Rohr, der auf der Schwarzenegg seinen Wirkungskreis hatte, in sein Amt in Brunnen eingesetzt.

Reformierte Kirche an der alten Kantonsstrasse.

Am 31. Oktober 1886 erfolgte die Einsetzung in Erstfeld. Nun begann eine Zeit intensivster Pionierarbeit. Alles musste aufgebaut werden. Die kirchlichen Veranstaltungen fanden im Hotel Waldstätterhof, im Hotel Rössli und auch im alten Schulhaus statt. Im Jahre 1890 war dann die erste reformierte Kirche mit Pfarrhaus bezugsbereit. Die Einweihung erfolgte am 6. Juli 1890. Vorher wohnte Pfarrer Max Rohr in einer kleinen Wohnung der Bäckerei Hirt an der Bahnhofstrasse. Im Jahre 1931 erfolgte der Gemeindehausneubau und am 27. Mai 1968 wurde die Baubewilligung für einen Turmneubau neben der Kirche erteilt. 1940 und 1990 wurden an den Gebäuden der evangelisch-reformierten Kirchgemeinde erhebliche Renovationen vorgenommen.

Team

KontaktName
Sekretariat
(Montag und Donnerstag; jeweils vormittags)
041 820 31 48
sekretariat@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Prisca Föhn
Alte Kantonsstrasse 8a
6440 Brunnen
Pfarramt
041 820 18 86
pfarrer@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Hartmut Schüssler
Alte Kantonsstrasse 8
6440 Brunnen
Sozialdiakon
079 505 07 45
diakon@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Samuel Wagner
Alte Kantonsstrasse 8
6440 Brunnen

Sigristinnen

KontaktName
Kirche Schwyz
041 811 28 16
079 784 40 89
sigristschwyz@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Susanne Mühlebach
Schmiedgasse 34
6430 Schwyz
Kirche Brunnen
041 820 32 64
079 600 14 72
sigristbrunnen@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Vreni und Rolf Auf der Maur
Alte Kantonsstrasse 8a
6440 Brunnen

Katechetinnen

KontaktName
barbara.aschwanden@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
041 880 14 54
Barbara Aschwanden
unterer Butzenweg 4
6472 Erstfeld 
heidi.lienhard@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
041 740 45 19
Heidi Lienhard
Lindenmatt 7
6343 Rotkreuz
susanne.muehlebach@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
041 811 28 16
Susanne Mühlebach
Schmiedgasse 34
6430 Schwyz
sandra.schmid@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
078 949 26 25
Sandra Schmid
Bachstrasse 10
6442 Gersau

Kirchgemeinderat

KontaktName
Präsidentin
041 828 17 70
doro.portmann@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Doro Portmann
Alte Kantonsstrasse 6
6440 Brunnen
Kirchenverwalter
041 822 09 72
erich.wegmann@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Erich Wegmann
Kirchweg 5
6440 Brunnen
Kirchgemeinderatsschreiber
041 852 01 84 / 079 362 70 46
Esther.grau@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Esther Grau
Schulstrasse 11
6443 Morschach
Gemeindeleben
041 820 39 55 / 079 893 75 00
regula.limacher@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Regula Limacher
Bristenstrasse 19
6440 Brunnen
Beisitzer
041 820 34 41 / 079 605 31 24
erhard.jordi@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Erhard Jordi
Im Acher 11
6440 Brunnen
Beisitzer
041 832 26 71 / 079 305 62 08
carolin.scherwey@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Carolin Scherwey
Kreuzmatt 1
6430 Schwyz
Beisitzer
041 813 15 15 / 079 642 58 48
christa.scheidegger@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Christa Scheidegger
Loostrasse 39
6430 Schwyz

Geschäftssprüfungskommission

KontaktName
041 811 83 20
bruno.gwerder@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Bruno Gwerder
Blumenweg 16
6438 Ibach
041 820 22 36
jakob.hedinger@remove-this.ref-brunnen-schwyz.ch
Hedinger Jakob
Rosengartenstrasse 19
6440 Brunnen
reto.pfister@remove-this.ref-brunnen-schwyz.chPfister Reto
Bahnhofstrasse 30b
6440 Brunnen
Öffnet einen externen Link in einem neuen Fensterwww.ref.ch/szKantonalkirche Schwyz

Gottesdienstzeiten

Gottesdienste finden in den beiden reformierten Kirchen in Schwyz (Schmiedgasse 34) und Brunnen (Alte Kantonstrasse 8) wie folgt statt:

  • Schwyz: Jeden ersten und dritten Sonntag im Monat (10.00 Uhr).
  • Brunnen: Jeden zweiten, vierten (und fünften) Sonntag im Monat (10.00 Uhr).
  • Altersheim Brunnen:  Termine auf Öffnet einen externen Link in einem neuen Fensterwww.ref-brunnen-schwyz.ch